четверг, 10 января 2013 г.

SFD 2012 in Yekaterinburg Survey

Опрос по Дню Свободного ПО 2012 в Екатеринбурге


Оригинал изображения по ссылке
По окончанию мероприятия было проведено два опроса: один для докладчиков, второй для посетителей. Пришло время подвести итоги опросов и поделиться результатами с общественностью, на основаниях этих опросов выявить противоречия в организации и программе наших мероприятий, а также разобрать ошибки.

Про опрос

Аудитория: Опрос был анонимным и проводился среди посетителей и докладчиков раздельно. Среди докладчиков ответ предоставили 9 из 17, среди посетителей 19 из 58 (та часть посетителей, которая оставила e-mail).
Вид опроса: анкетирование с открытыми и закрытыми вопросами.
Цель опроса: выявить недостатки проводимых мероприятий и интересы целевой аудитории.


Обратная связь. Докладчики

В опросе для докладчиков приняло участие 9 человек, средний бал, на который было оценено само мероприятие в общем – 4,3 (из 5) . Ни один из респондентов не отказал в последующем сотрудничестве, двое пока точно не определились. Пожелания по улучшению организации были следующими. Несколько раз упомянули о необходимости объявлять о проведении мероприятия раньше и строже по времени регламентировать самих докладчиков. Респонденты помимо этого предлагают собирать большее количество посетителей, свести к минимуму технические неполадки, активнее использовать микрофоны. Также было выдвинуто предложение о проведении «закулисной» работы – организации after party, видеоотчет с комментариями организаторов и докладчиков. Самим докладчикам интересней всего темы, посвященные разработке (программированию) и практике внедрения и применения СПО, а также темы о новых и перспективных технологиях.

Обратная связь. Посетители

Из посетителей оставить свой отзыв решило 19 человек, было очень много интересных и, зачастую, совершенно противоположных мнений. Общая оценка мероприятия чуть ниже, чем у докладчиков – 4,16 (из 5). Среди мер, предложенных участниками по улучшению организации, было выдвинуто следующее. В первую очередь внимательнее отнестись к регламенту мероприятия, всегда использовать микрофон и свободное ПО для демонстрации. Некоторые посетители отметили необходимость в подробной карте со схемой проезда. Было выявлено две точки зрения: первая, необходимо больше рассказывать про программирование и разработку (только хардкор), и вторая, респонденты заявляют об отсутствие общеобразовательных докладов, которые смогли бы раскрыть тему свободного ПО и его преимуществ. Многие из опрошенных указали на то, что необходимо на мероприятия привлекать целевую аудиторию, кому может быть интересна данная тема: бизнесмены, представители министерств и других государственных структур. Также, среди опрошенных, вызвали интерес демонстрационные стенды, на которых можно было бы показать различные технологии, возможности СПО, прикладные пакеты.
Как докладчиками, так и посетителями были выдвинуты различные идеи и предложения по изменению формата мероприятия и дополнению текущей деятельности сообщества пользователей GNU/Linux в Екатеринбурге. В частности, было предложено периодически проводить встречи неформального характера (линуксовки, поинты, митапы) и обсуждать на них различные вопросы из области СПО и технологий. А также, организовывать видео доклады, которые многим удобно было бы смотреть онлайн, а затем и в записи.

Противоречия

На этом, для официальной части выводов можно подвести черту и рассказать человеческим языком, что мы у себя в сообществе вынесли из этого опроса. В ходе анкетирования были предоставлены ответы на вопросы противоречащие друг другу с точки зрения организаторов. Некоторые респонденты указывают на то, что проведение кофе-брейков – это очень хорошо, и можно было бы увеличить их количество, другие указывают на необходимость организации стенографии и видеосъемки, третьи пишут о том, что мероприятия такого рода и уровня нужно проводить не в стенах Университета, а в конференц-залах. Выполнение любого из этих пунктов влечёт за собой затраты, причем затраты несоразмерные с отдачей. При этом единственный вариант привлечения средств – спонсорская помощь от заинтересованных организаций. По поводу спонсоров часть из отвечавших на опрос высказалась резко негативно. Отсюда возникает первое противоречие, которое ставит при подготовке мероприятия вопрос о том, где брать финансирование.
Второе противоречие вытекает из пожелания участников опроса видеть более «зрелых» докладчиков, указывая на то, что сейчас очень много выступающих из академической среды: студентов, магистрантов, аспирантов. При этом наиболее востребованными докладами являются доклады про внедрение СПО в организации, опыт практического применения и прочее. На текущий момент удовлетворить этот спрос достаточно сложно в связи с тем, что таких примеров недостаточно, желающих высказаться еще меньше, а искать этих желающих и провести работу с ними, чтобы дело дошло до выступления еще сложнее. Таким образом, воронка складывающаяся из этих ограничений приводит к нулевому, либо единичному результату (это когда пальцев на одной руке много). Второе противоречие ставит перед организаторами вопрос о том, где брать подходящих докладчиков.

Прогнозы
К сожалению, удовлетворить все запросы наших посетителей и докладчиков в ближайшее время не удастся. Качественно и одномоментно изменить конференцию при наличии текущих ограничений и таком количестве ресурсов невозможно. Однако закон диалектики о переходе количественных изменений в качественные никто не отменял. Поэтому, единственный прогноз, который бы хотелось сделать, это накопление количественных изменений в ближайшем будущем при сохранении интереса к нашим мероприятиям со стороны посетителей и докладчиков.

Выводы
Первый вывод очень простой – проводить анкетирование необходимо.
Второй, также очевидный вывод состоит в том, что в целом наши мероприятия устраивают как посетителей, так и докладчиков, поэтому следует продолжать проводить их.
Третий вывод, есть большое поле для деятельности в плане улучшения организационных моментов на мероприятиях.
Четвертый вывод заключается в следующем: необходимо продолжать развитие конференции в плане программы, качества докладов и разнообразия.
Пятый вывод, формат конференции не позволяет охватить всех потребностей участников наших мероприятий.

7 комментариев:

SerCe комментирует...

Надеюсь, технических докладов про Ruby в следующий раз будет поменьше

roboticsdev90 комментирует...

Было приятно послушать доклады из области использования СПО в веб-программировании и картографии. Думаю, стоит привлекать докладчиков из разных сфер, это очень полезный опыт.

tinman321 комментирует...

@ SerCe
Думаю, что в следующий раз гораздо ЯСНЕЕ и ЧЁТЧЕ поделим секции. И очень надеюсь, что доклады про Ruby будут и в больших количествах, т.к. это актуально, не про Freepascal же рассказывать.

Мы стараемся разделять мероприятие на части, чтобы каждый пришёл на то, что ему интересно и без потерь опустил оставшуюся часть.

@ Vova90
Да, мы стараемся делать доклады совсем разными, и про хардкор и про обыденное. Правда, как показывает опрос, обыденное мы сильно обделили в последний раз.

Спасибо за комментарии.

Evil Wireless Man комментирует...

У меня есть предложение по поводу развития идеи кофейных перерывов.

Дело это хорошее инужное, потому как на пятой точке не просидишь несколько часов.
Поскольку, мы явно должнв делать такие перерывы, нужно их как-то обустроить.
То есть сделать соседнюю аудиторию или несколько таких аудиторий, в которых можно спокойно посидеть и пообщаться.
Так же на некоторых мероприятиях существуют комнаты для проведения собеседований о примеме на работу.
Штука более чем полезная.
А под эгидой этой идеи можно и спонсоров подключать.
Такие дела )

tinman321 комментирует...

Комнаты для собеседований - это жесть, хорошая идея =)

А вот с соседней аудиторией всё гораздо печальней, ибо такое помещение не взять просто так. Нужно согласовывать, подписывать, обосновывать. Но если рассматривать с точки зрения посетителя, то да, было бы намного лучше.

f-andrey комментирует...

А почему такая "боязнь" спонсоров? :)
Тематических конечно найти не просто, но с другой стороны, это не такой уж и единственный выход, вот например KyivBSD в этом году весьма успешно прошла на самофинансировании, пожертвования и сувенирка, а так же небольшая лотерея и все довольны :)

tinman321 комментирует...

Боязнь больше заключается в потере автономности. Мы очень ревностно относимся к тому, чтобы делать то, что мы посчитаем нужным, а не то, что захочет спонсор.

Но сейчас мы стараемся пересмотреть этот вопрос и изменить позицию.

К слову, мы все наши конференции проводили сами, правда деньги чаще брали из своего кармана.